Первую в мире дорожную развязку под водой построили на дне Атлантического океана

Поделиться:

На Фарерах построили тоннель, которым теперь будут соединены два самых больших острова из архипелага. Всего в нем 18 островов, только один необитаем, все остальные заселены местными жителями. Вопрос автомобильного сообщения считается одним из ключевых. Название тоннеля, который выделяется наличием круговой автомобильной развязки на глубине 180 метров в Атлантическом океане — Естуройартуннлинн.

Напомним, что это не первый подводный тоннель. До этого в 2002 году таким же тоннелем, длина которого составила 4,9 км, соединили под водой острова Стреймой и Вагар. Еще один тоннель длиной 6,2 км был открыт в 2016-м и соединил острова Эстурой и Бордо.

Нынешний тоннель имеет длину 11,2 километра и состоит их трех дорог. Именно поэтому понадобилась круговая развязка. В ноябре текущего года ее строительство и отделку завершили, а сам тоннель планируют ввести в эксплуатацию раньше намеченного срока — 19 декабря.

После введения в эксплуатацию тоннель на Фарерах официально станет вторым в мире по длине. Он уступает только норвежскому тоннелю Рифаст.

Ранее сообщалось, что Швейцария завершила стройку железнодорожного туннеля «Ченери».

Также мы писали и о том, что Илон Маск выпустит электрическую маршрутку.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ