Перевозчиков освободили от ответственности за проверку сертификатов вакцинации

Поделиться:

В Украине ответственность за наличие сертификата вакцинации или отрицательного результата теста на Covid-19 в межрегиональном сообщении переложили из перевозчиков на пассажиров.

Такое решение правительства, сообщают в Министерстве здравоохранения. Перевозчик должен только предупредить пассажиров о необходимости таких документов.

Отмечается, что требование не касается поездок автотранспортом между регионами на легковых автомобилях. Также норма о наличии документа не распространяются на несовершеннолетних.

Тогда как при перевозках в железнодорожном и авиатранспорте перевозчик в дальнейшем должен отвечать за наличие ковид-документов.

В случае отсутствия документа о прививках — предусматривается ответственность согласно статье 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафы будут колебаться в пределах 17 тысяч — 34 тысяч грн.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине будет создано 900 мобильных бригад Национальной полицией, призванных следить за соблюдением противоэпидемических требований при транспортных перевозках.

Также отмечалось, что в бумажных свидетельствах о вакцинации должна быть указана информация о виде прививки, количестве доз прививки, а также подпись врача и печать официального медучреждения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу