Переселенцев лишают выплат

Поделиться:

Общественная организация «Донбасс SOS» отправила публичный запрос к Министерству социальной политики, в котором указала на неправомерные действия со стороны структурных подразделений органов соцзащиты.

Известно, что несмотря на карантин, отдельные управления труда и социальной защиты населения продолжают звонить переселенцам и приглашать лично явиться в УТСЗН для переоформления получения социальных пособий. Если переселенец не приходит, то в некоторых случаях выплаты прекращались.

Правозащитники заявили, что такие действия УТСЗН незаконны.

Следует отметить, что на территории Украины до 31 октября Кабинетом министров введен карантин, который регламентируется Постановлением № 641 от 22.07.2020 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий…» с изменениями. Также продолжает действовать ряд законов, которые были призваны защитить права граждан на период карантина.

Так, действует Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» (№ 540-ІХ от 30.03.2020).

Поэтому в Министерстве социальной политики призвали всех представителей органов соцзащиты действовать в рамках существующего законодательства.

Напомним, что 6 октября, на официальном портале Министерства социальной политики Украины появился проект закона о компенсации затрат по уходу за отдельными категориями. Имеются в виду старые, немощные украинцы. По мнению законодателя, этот будущий закон отрегулирует отношения между работниками социальной службы, которые досматривают пожилого человека, и наследниками, которые после смерти старика оспаривают его имущество и имеют на него право.

Ранее сообщалось, что пресс-служба Министерства социальной политики заявила, что украинцы могут сменить поставщика газа, если текущий их не устраивает, но об этом нужно сообщить в органы соцзащиты, чтобы не потерять насчитанную субсидию.

Так, госпомощь будет насчитана правильно только после информирования органов соцзащиты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу