Пенсионеры получают «письма счастья» из налоговой

Поделиться:

Налог на недвижимость в Украине должны платить даже пенсионеры. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе, тем самым объяснив, почему пожилые люди стали получать «письма счастья».

Пенсионеры жалуются, что при прошлой власти они имели льготы на недвижимость, а сейчас их обязуют платить за лишние квадратные метры площади.

Однако в налоговой говорят, что в налоговом кодексе нет ограничений по возрасту и налоги якобы должны платить даже престарелые люди.

«Мы проверили информацию, у кого из граждан есть лишние жилые метры. То есть, если у человека есть квартира, площадью более 60 квадратных метров, или она владеет домом более 120 квадратных метров, по правилам должен уплатить 0,5% от минимальной зарплаты в прошлом году за каждый лишний квадратный метр. То есть, это 23,62 копейки, поскольку в прошлом году зарплата была 4723 грн. Однако, если в службе ошиблись, то человек должен прийти к нам, написать заявление о сверке, принести документы права собственности на жилье и может не платить », — говорят представители ГНС.

Напомним, что Кабинет министров в очередной раз подготовил налоговые изменения, согласно которым осенью могут вырасти тарифы ЖКХ, цены на продукты, сигареты, пиво и недвижимость. Известно, что Кабмин уже внес изменения на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что вскоре граждане Украины получат квитанции, в которых будет налог на недвижимость. Платеж нужно сделать не позднее чем в течение двух месяцев, ведь после этого будут идти штрафные санкции. В частности, при задержке платежа на 30 дней штраф составит 10% от суммы, которая прописана в квитанции, а если задержка составит 31 дня и более — штраф автоматически вырастет вдвое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу