«Пакеты малыша» будут покупать через Prozorro

Поделиться:

Составляющие пакета малыша будут закупать через Prozorro. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Им предлагается также установить стоимость «пакетов малыша» в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет (сейчас это 7185 гривен).

Ранее, 31 декабря 2020, закупкой товаров для комплектования этих боксов занималось Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проект и Детский фонд ООН.

Инициаторы законопроекта говорят, что это поможет обеспечить качественную наполненность «пакета» и рациональное использование средств государственного бюджета.

Отметим, что «пакет малыша» ввели в 2018 году, но в июле 2020 правительство решило заменить его на денежную выплату в 5000 гривен. Чтобы получить выплату, нужно было обратиться к ПриватБанка по социальной карте.

Делать закупки за полученные деньги можно было только в заведениях торговли, присоединятся к публичному договору о реализации пилотного проекту монетизации, а не в любых магазинах. Однако депутаты не согласились с такими изменениями и приняли законопроект, восстанавливающий натуральную помощь.

Закон уже подписал президент Владимир Зеленский.

Напомним, что «пакет малыша» является одноразовой социальной помощью при рождении ребенка — в форме натурального подарка от государства. В нем собраны вещи, необходимые для ухода за только что появившимся на свет младенцем.

В правительстве напомнили, что «пакет малыша» можно получить в родильных домах из расчета — один пакет на одного ребенка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу