Омбудсмен рассказала о незаконности публикации списков должников за коммуналку

Поделиться:

В офисе украинского омбудсмена Людмилы Денисовой заявляют о противоправности публикации списков должников за коммунальные услуги.

Там рассказали, что получают многочисленные жалобы от украинцев на то, что персональные данные (ФИО, номера лицевых счетов, адреса, суммы долга) распространяют поставщики жилищно-коммунальных услуг в интернете или в подъездах.

То, что такие данные попадают в открытый доступ — является нарушением закона о персональной информации. А именно речь идет о статье шестой Закона «О защите персональных данных». По Конституции, не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, установленных законом. Следовательно, граждане имеют право обжаловать соответствующее нарушение в суде.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет отключать от коммунальных услуг за долги. Речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям».

Ранее мы сообщали, что в Украине в тестовом режиме заработала электронная система для получения спецпропусков в общественный транспорт Киева. Об этом сообщают в Киевской городской государственной администрации. Такая система нужна на случай нового жесткого карантина в Киеве. Так, если ограничение снова возобновят, то КГГА сможет блокировать проездные карточки украинцев.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ