Омбудсмен рассказала, на что больше всего жалуются украинцы

Поделиться:

В 2020 году украинский омбудсмен получил более 48 тысяч обращений от украинцев, на 40% больше, чем годом ранее. Такие данные обнародовала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время презентации ежегодного доклада за прошлый год о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод граждан в Украине.

По ее словам, большинство сообщений (более 50%) связаны с нарушениями гражданских и политических прав, пятая часть — с экономическими, социальными и культурными правами.

Примечательно, что на фоне пандемии коронавируса и карантинных мероприятий с апреля прошлого года наблюдался рост ежемесячного количества сообщений о нарушениях прав человека, по сравнению с 2019-м.

Наибольшее количество обращений зафиксировали в августе и июле — связанные с правами на обращение в органы власти, доступом к информации, судебной защитой и свободой передвижения.
Для восстановления нарушенных прав, в частности, омбудсмен подала более 20 тысяч запросов в органы власти, изучила около 300 судебных заседаний, подала 19 исков от имени лиц для восстановления прав и свобод.

В итоге — относительно 92% обращений граждан — права были восстановлены и даны разъяснения.

Напомним, что более двухсот жалоб от предпринимателей и юридических лиц — получил совет бизнес-омбудсмена с начала года. И это количество, как говорят, может вырасти до половины тисячи.

Вместе с тем именно действия правоохранительных органов стали одной из причин роста количества жалоб в четвертом квартале прошлого года. Количество таких жалоб было наибольшим за последние 10 кварталов, хотя в абсолютных цифрах этот показатель не выглядит значительным — 56 жалоб.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу