«Около 30 тысяч фермерских хозяйств сегодня ограничены в кредитовании» — эксперт

Поделиться:

Государственный Укргазбанк предоставил фермеру из Кропивницкого кредит на семь лет на покупку нескольких участков общей площадью 28 га в Долинском районе Кировоградской области. Это привлечение банковских средств для покупки участков сельхозназначения стало первым с момента запуска рынка земли 1 июля, сообщили в Укргазбанке.

За период с 1 по 30 июля в Украине проведено 2,9 тыс. земельных транзакций на участки сельхозназначения общей площадью 5,32 тыс. га, сумма всех сделок составила 210 млн грн.

По суммарной площади проданных земельных участков лидирует Полтавская область с показателем 739,6 га, за ней следуют Харьковская (592,6 га), Кировоградская (515,6 га), Киевская (438,5 га) и Черниговская (355,9 га) области.

Подробности темы рассказал глава фермерского хозяйства «Моя земля — ​​2015» в эфире телеканала «Первый Деловой».

«У нас, в Полтавской области, основной из проблем является сегодня сотрудничество с нотариусами. Обращаясь к нотариусу, нотариус не может окончательно проанализировать количество имеющейся земли у гражданина по всем связанным лицам, по всем юридическим лицам и тп. Так же были когда-то красные государственные акты, которые частично еще не внесены в земельный кадастр. Поэтому очень мало нотариусов вообще берутся за переоформление земельных участков», — рассказал эксперт.

По словам главы фермерского хозяйства, на сегодня нет такого ажиотажа на рынке земли, который анонсировали перед его запуском.

«Ажиотажа на сегодняшний день нет. Нет огромного количества людей, желающих продать землю, и не в большой спешке все бегут ее скупать», — заявил глава фермерского хозяйства« Моя земля — ​​2015».

Что касается кредитования малых фермеров, то эксперт считает , что необходимо в ближайшее время рассмотреть зарегистрирован законопроект «О Фонде частичного гарантирования кредитов», благодаря которому малые и средние фермерские хозяйства смогут получить кредиты. По его словам, на сегодня около 30 тыс. фермерских хозяйств ограничены в такой возможности.

«На самом деле, около 30 тыс. фермерских хозяйств в Украине на сегодня ограничены в кредитовании, ведь они находятся за чертой 500 га. То есть они имеют плащи до 500 га — 20, 30, 50 или 200 га. Поэтому качественного доступа к кредитованию они не имеют. На сегодня зарегистрирован законопроект «О частичном обеспечения кредитов», по моему мнению, обязательно в ближайшее время нужно им заняться и дать возможность банкам приступить к кредитованию малых фермеров. Но без вмешательства государства это не может качественно состояться», — пояснил эксперт.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал новый рынок земли, который позволил собственникам земельных участков свободно распоряжаться своей землей.

Также сообщалось, что открытие рынка земли позволило банкам предложить клиентам новые кредитные продукты и расширило возможности действующих кредитных программ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу