«Нужно ли нам замещать использование газа, угля «зеленой» энергией? Да, безусловно», — эксперт

Поделиться:

За период до 2030 года, то есть за 9 лет, Украина планирует привлечь в бюджет посредством «зеленых» облигаций около 35 млрд долларов. Такие планы огласил еще в начале текущего года Константин Гура, и. о. председателя Госэнергоэффективности.

Тогда, в начале года, искали пилотные проекты, чтобы выпустить «зеленые» облигации. Украина, по словам чиновника, вполне может предлагать свои возможности на международном рынке, причем под реализацию национальных проектов в сфере ВИЭ, альтернативной энергетики, энергоэффективности и т. д.

«Мы ищем надежных партнеров, которые готовы быть первыми и сделать пилоты по выпуску «зеленых» облигаций. Мы сделаем фокус именно на муниципальных «зеленых» облигациях, а Госэнергоэффективности станет ответственным за их верификацию», — говорил Константин Гура.

Прошло более чем полгода, и вот что он говорит о ситуации сегодня:

«Нужно ли нам замещать использование газа, угля «зеленой» энергией? Да, безусловно. Но тут сложная система. Если мы не будем развивать «зеленую» энергетику, то через 5-10 лет мы будем платить такой же тариф, но за генерацию электроэнергии из угля».

В целом, «зеленые» технологии развиваются по всему миру и за ними будущее. В Украине огромный потенциал, однако ситуация с долгами, реструктуризацией и многочисленными спекуляциями на этой теме отвлекает от истинной цели.

«Теперь о биоэтаноле и о том, что им будут разбавлять бензин и дизтопливо. У нас есть законопроект, который введет рынок биотоплива. По-простому – это микс бензина и биоэтанола. Этот бензин будет иметь специальное обозначение», – говорит Константин Гура.

Украина имеет огромный потенциал для производства биоэтанола. Давайте дадим официальную возможность продавать такой бензин в стране, тем самым создадим рынок биоэтанола. Это новые рабочие места и налоги.

Больше интересной информации о развитии новых для Украины технологий, появления новых рынков, интеграции в европейские рынки Константин Гура рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу