Новинский стал совладельцем Харьковоблэнерго

Поделиться:

Почти 30% акций Харьковоблэнерго приобрела кипрская компания Smart Holding, которую связывают с Вадимом Новинским. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что  покупку уже одобрил антимонопольный комитет. Еще 65% «Харьковоблэнерго» принадлежит государству. Ранее этим же пакетом акций владела фирма Garensia Enterprises, связанная с группой «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Следует отметить, что в конце 2019 года АМКУ предоставил разрешение на концентрацию ряда компаний, связанных с бизнесменом Константином Григоришиным и одним из конечных бенефициаров «Сумского НПО» Владимиром Лукьяненко. Тогда же Лондонский арбитраж обязал Григоришина выплатить Лукьяненко и его партнеру Вадиму Новинскому $ 300 млн в рамках спора об опционе на пакет акций в «Сумском НПО».

Кроме того, ранее в депутатском комитете сообщили — цены на государственные облэнерго сознательно сбивают перед приватизацией. А обвинили в этом фонд госимущества. Ведь его политика в последнее время базируется на необоснованных изменениях руководства облэнерго.

Нардепы отмечают, что таким образом уменьшают финансовые показатели предприятий и ведут их к убыточности. Чтобы уже осенью их купили украинские олигархи. Говорят — недорабатывают и правоохранительные и антикоррупционные органы, которые должны обратить внимание ситуацию.

Напомним, что вопрос включения «Черкассыоблэнерго» в перечень объектов, которые выведут на приватизацию в 2021 году, был решен еще в начале января. В частности, в Фонде государственного имущества предприятие внесли в перечень объектов для так называемой малой приватизации. Это послужило формальным поводом для подачи ходатайства о банкротстве предприятия.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции обыскивают служебные помещения АО «Харьковоблэнерго» и места жительства его работников, информирует пресс-центр полиции Харьковщины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ