НКРЭКУ продолжает бороться с манипуляциями на рынке энергетики

Поделиться:

Борьба с манипуляциями на оптовых рынках газа и электроэнергии. В энергетическом комитете обещают вскоре отдать на голосование законопроект об имплементации норм РЕМИТ, то есть Регламента Евросоюза о прозрачности оптового энергетического рынка. Его украинская сторона обязывалась регламентировать еще до ноября 2019 года. Однако дальше разговоров дело не пошло, и все это из-за влиятельного олигархического лобби в украинском политикуме. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» канала.

В основе документа — изменения в законы о рынках природного газа и электроэнергии, а также о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

НКРЭКУ получит возможность самостоятельно определять, какую информацию, в том числе инсайдерскую, обязаны раскрывать участники рынка, и собирать эти сведения. Законопроект также устанавливает «потолок» штрафов для участников рынка за нарушение правил честной и прозрачной торговли. Кое-где они достигают нескольких миллиардов гривен.

Однако, независимо от предельного размера штрафа, он не должен превышать 10% от годового дохода должностного лица или годового дохода от реализации продукции компании-участника энергетических рынков.

Документ также позволит искоренить так называемые схемы торговли воздухом.

Ранее сообщалось, что долги перед «зелеными» энергетиками составляют уже 20 млрд гривен.

Также мы писали и о том, что НКРЭУ установила максимальные цены на балансирующую электроэнергию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу