Не все украинцы получат предусмотренную землю

Поделиться:

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что сейчас нет гарантий на получение каждым украинцем предусмотренных законом двух гектаров земли по одной простой причине, что это была манипуляция.

«Людям обещали землю. В стране было 52 млн наших граждан, которым сказали, что у каждого будет по 2 га. Только забыли сказать, что у нас земли всего-то 60 млн га. Если даже по 2 га, то это как бы 100 млн. Но даже когда сегодня в стране 40 млн человек, это все равно 80 млн га. Это был просто самообман», – пояснил Лещенко норм украинского законодательства.

При этом чиновник отметил, что такие схемы использовались властью для собственного обогащения. Так, они и их родственники аккумулировали землю путем бесплатной приватизации.

Таким образом, свой участок земли смогут получить далеко не все граждане Украины. Однако, есть приоритетные категории на получение двух гектаров, например участники АТО/ООС. Для этого планируется использовать 750 тыс. га земли постоянного пользования, которые остались на балансе государства. Сейчас рассматриваются два подхода к этому вопросу.

«Есть две концепции. Концепция первая: выкупить паи и раздать эти 2 га участникам боевых действий и социальным работникам, которые работали в свое время в этих государственных предприятиях. Вторая концепция: эти земли сдавать через прозрачную аренду, а аккумулированные финансовые ресурсы возвращать участникам АТО/ООС через монетизацию нормативных гектаров, то есть прямой денежной выплатой», – рассказал Лещенко.

Напомним, что президент страны Владимир Зеленский 24 мая примет участие во Всеукраинском форуме «Украина 30. Земля». Продлится форум до 26 мая включительно, будет проходить в столице.

Ранее сообщалось, что по состоянию на сейчас, по словам министра агрополитики Украины, почти 9 млн гектаров с/х земель находятся «в тени», тогда как во владении государства — лишь 950 тыс. га. Такие данные министр озвучил на Всеукраинском форуме «Украина 30. Земля».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу