«Национальная система кибербезопасности Украины реально существует исключительно на бумагах», — эксперт

Поделиться:

За DDoS-кибераткой на украинские банки и государственные сайты Украины стоит Россия, заявила заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Энн Нойбергер. Об этом в пятницу, 18 февраля, она сказала во время брифинга в Белом доме.

«Мы считаем, что российское правительство несет ответственность за широкомасштабные кибератаки на украинские банки на этой неделе», — сказала Нойбергер.

По ее словам, Соединенные Штаты располагают информацией, которая связывает российскую разведку с большим объемом данных, передававшихся на IP-адреса и домены в Украине. Она уточнила, что российские киберпреступники проникли в военные сети и другие критически важные инфраструктурные сети, чтобы собрать разведданные и подготовить почву для масштабной кибератаки.

Нойбергер добавила, что США оказали помощь Украине в ликвидации последствий DDoS-атаки. В результате воздействие хакеров на украинские банковские государственные структуры оказалось ограниченным.

Напомним, за последние два месяца СБУ зафиксировала более 100 кибератак.

Ранее жертвами новой DDoS-атаки на Украину стали ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Минобороны и Вооруженных сил. Далее хакеры атаковали другие банки, включая Monobank, и портал Дія. После полуночи «легли» более десяти госсайтов, в том числе сайт МВД.

Как улучшить кибербезопасность страны и избежать рисков? Подробности темы рассказал украинский эксперт Константин Корсун в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Следует отметить, что государственные учреждения в нашей стране в целом очень плохо защищены, а национальная система кибербезопасности в нашей стране фактически существует исключительно на бумагах. По сути у нас сейчас каждый владелец той или иной системы вынужден самостоятельно ее защищать. И здесь нет разницы, говорим ли мы о маленькой компании, о крупном бизнесе или о государственном учреждении. Ведь все это определенные сети, которые имеют свои сайт, социальные сети, какие-то базы и сервисы. И владелец системы сам должен о себе заботиться и думать о тех рисках, которые возможны при взломе его систем и оценить свои последующие убытки. Есть определенная формула, которая просчитывает и определяет, сколько примерно нужно выделить средств на надежную киберзащиту. Это чистая математика. К сожалению, у нас с кибербезопасностью в государственном секторе все очень плохо», — сказал он.

Также эксперт прокомментировал, чего именно не хватает нашей системе кибербезопасности для большей эффективности.

«Нужно сказать, что у нас для этой отрасли сам закон не очень удачно написан и он фактически не работает. Согласно именно этому закону у нас определены 9 государственных субъектов. Одним из которых является Национальный совет по кибербезопасности при СНБО. Именно он должен координировать деятельность всех этих основных субъектов. Но сейчас координации между ними фактически нет. И главная проблема заключается даже не в этом. У нас просто отсутствуют специалисты надлежащего уровня, квалификация которых позволяла бы справляться с задачами как в своих секторах, так и эффективно взаимодействовать с другими. Конечно же все эта сфера просто нуждается в хорошим финансировании, подготовке специалистов, хорошего оборудования и программ по обучению персонала. То есть конечно же это все не бесплатно, но этому нужно уделять должное внимание. Ведь здесь все-таки речь идет не о всех деньгах мира», — уточнил специалист.

Напомним, что Специалисты по кибербезопасности не зафиксировали каких-либо утечек или искажений данных на фоне DDоS-атак на банки и государственные сайты Украины.

Об этом сообщил заместитель главы Госспецсвязи по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Виктор Жора на пресс-конференции в среду, 16 февраля.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ