Нацбанк советует заемщикам ипотеки в валюте готовиться к снятию моратория

Поделиться:

На прошлой неделе еще на 6 месяцев был продлен мораторий — запрет на реализацию жилья заемщиков по ипотеке в валюте, которые не рассчитались с банками. Всего этот запрет действует в течение 6 лет.

Об этом напоминает 19 октября Нацбанк Украины в соцсети.

О сути самого моратория в НБУ сказали следующее:

“Мораторий на взыскание жилья, которое находится в залоге по кредиту, призван защищать население в случае неблагоприятных экономических условий. С точки зрения социальной справедливости, нельзя допустить, чтобы, временно теряя работу или часть дохода, люди теряли единственное жилье. В мире к мораторию прибегали под время Великой депрессии, кризиса 2008 года и даже в этом году в ответ на вызовы коронакризиса”.

Однако в центробанке напоминают, что любой мораторий — мера не постоянная. Ведь заемщик может подумать, что ему все равно все сойдет с рук и не отдавать долг вообще.

Поэтому в Нацбанке предупреждают: мораторий на реализацию жилья заемщиков в валюте по ипотеке продлен только на 6 месяцев. А это значит, что, начиная с апреля будущего года жилье заемщиков может быть реализовано банком-кредитором.

Правда в центробанке советуют заемщикам и банкирам не доводить дело до плохого и вовремя договориться на взаимовыгодных условиях.

Напомним, действующий глава государства Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых.

Также ранее мы писали о том, что новую программу льготных кредитов на жилье для украинцев инициировало правительство страны.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу