Нацбанк подсчитал, как падают доходы населения

Поделиться:

В апреле, мае и июне текущего года доходы украинских семей (домохозяйств) стали ниже и по номиналу, и реально.

Это в пятницу, 30 октября, констатировали в Инфляционном отчете НБУ за проходящий месяц октябрь.

Как сообщается в отчете регулятора, снижение коснулось практически всех источников доходов наших граждан. Возросли только социальные пособия — благодаря тому, что правительство проиндексировало пособия по безработице, пенсионное обеспечение и другие виды соцпомощи.

По данным Нацбанка, из-за закрытия границ снизились и доходы и переводы трудовых мигрантов. Большая направленность индивидуального предпринимательства на сектор услуг обусловила падение прибыли и смешанного дохода (куда, в том числе включаются доходы физлиц-предпринимателей).

В отчете НБУ анализируют следующее:

«Поскольку, согласно данным Госстата, во II квартале сохранялся рост среднемесячных номинальных заработных плат штатных работников предприятий, сокращение оплаты труда в целом свидетельствует о существенном влиянии кризиса на доходы работников субъектов микропредпринимательства».

Напомним, по информации специалистов Национального банка Украины, сбережения местного населения в первом полугодии 2020 года сократились почти на 6%.

Также ранее мы написали о том, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подготовили проекты постановлений Кабинета министров, суть которых заключается в увеличении оплаты труда работников бюджетного сектора.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ