Накопительные пенсии могут добавить хлопот работодателям

Поделиться:

Увеличить социальные отчисления на 37% собирается украинская власть. Так, правительство планирует внедрить накопительную систему пенсий, и предлагает, чтобы за накопление пенсий отвечал работодатель. Известно, что запуск системы запланирован на начало 2021 года.

Следует отметить, что предприятиям хотят увеличить ЕСВ на 15% для списка №1 и на 7% для списка №2. Однако работодатели считают такую нагрузку слишком большой, и возможно им придется сокращать штат, и первыми пострадают как раз льготные категории.

«Получается, что помимо 22% единого социального взноса нужно будет платить еще до 15%. То есть в целом – до 37%. Это чрезмерная нагрузка на фонд заработной платы, которая может спровоцировать сокращения штата и увольнение людей. Максимум, на что согласны работодатели, – это плюс 10% к ЕСВ для списка №1 и 5% – для списка №2», – говорят эксперты.

Помимо этого, в следующем месяце профильный парламентский комитет запланировал вынести на рассмотрение другой законопроект по пенсиям – №2683 «Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении», который будет касаться уже всех остальных категорий украинцев. Работникам придется откладывать с каждой зарплаты не менее 3% на специальные пенсионные счета, если его примут в Верховной Раде.

При этом, специалисты уверены, что механизм до конца не разработан. К примеру, не ясно как накопления будут защищены от инфляции или где именно хранить отчисления, ведь в банковской системе не продуманы такие виды накоплений.

Напомним, что украинские эксперты считают, что  если бы накопительную систему пенсий запустили в 2007 году, то уже сейчас пенсии в Украине без всякого ручного режима были бы на 20% больше, ибо накопительная система уже давала этот эффект.

Ранее сообщалось, что согласно данным Института демографии и социальных исследований, чтобы получать пенсию 20 лет, нужно откладывать в два раза дольше.  Только в таком случае пенсионеры смогут рассчитывать на вторую выплату в размере 800 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу