Накопительная пенсионная система не решит проблему низких пенсий

Поделиться:

Кризисные явления продолжаются в пенсионной системе Украины. Известно, что в 2020 году наблюдается значительное недополучение средств в Пенсионный фонд Украины.

Так, за 11 месяцев 2020 года Пенсионный фонд Украины недополучил 19,4 миллиарда гривен поступлений от единого социального взноса. В ноябре расхождение с планом составило 1,5 миллиарда гривен. На этом фоне все чаще слышны инициативы государства о введении обязательной накопительной пенсионной системы в Украине.

«Накопительная система – это все равно распределение того же ресурса, что у нас есть, и накопительная система не создает добавленной стоимости и нового дополнительного ресурса. Это перераспределение имеющегося ресурса. Это вообще никак не решает проблемы низких пенсий.

Проблема низких пенсий состоит в том, что в бедной экономике не может быть высоких социальных стандартов, в том числе и пенсий. Если у нас средняя зарплата 12 тысяч гривен, то средняя пенсия с учетом всех дотаций не может быть выше 3-4 тысяч гривен, как она и есть сейчас. Это с учетом тех дотаций, 200 миллиардов гривен, которые ежегодно расходуются на финансирование дефицита Пенсионного фонда» — говорят экономисты.

По словам специалистов,  для простого пенсионера введение накопительной пенсии —  это не решение проблемы.

«Даже если предположить, что инфляция не съест эти деньги, которые будут накапливаться в обязательном порядке, что эти фонды просуществуют на всем промежутке времени 20-25 лет, не произойдет никаких кризисов, – а у нас каждые 8-10 лет обязательно кризис, то ли банковский, то ли девальвационный, – то пенсионер к своей основной пенсии получит дополнительно 400 гривен. Стоит ли овчинка выделки, особенно при падающей экономике, при таких низких заработных платах и так далее? Конечно же, нет» — отмечают эксперты.

Напомним, что Денис Шмыгаль в своем выступлении на одном из бизнес-форумов поделился своими мыслями по поводу будущего нашей страны. Так, среди главных приоритетов в развитии он назвал создание накопительной пенсионной системы, Фондового рынка, а также концессионных дорог.

Ранее сообщалось, что в ПФУ (Пенсионном фонде Украины) просят граждан о быстром оформлении электронных трудовых книжек, которые заменят бумажные.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ