Найден виновный в поставках некачественных катеров ВСУ

Поделиться:

Дело о хищении средств Минобороны — сдвинулось с места. Один из экс-чиновников министерства, Андрей Араптанов, подозреваемый в схеме по присвоению денег на закупке некачественных катеров — признал свою вину. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Ему назначили 5 лет лишения свободы условно – с освобождением от наказания с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

По данным следствия, схему организовали экс-чиновники Минобороны и завода «Кузница на Рыбальском», который принадлежал 5-му президенту Петру Порошенко. Сговорившись, они заключили контракты на поставку вооруженным силам Украины некачественных военных катеров. Речь идет о событиях 2016 года. Тогда Вооруженные Силы планировали заказать 3 бронированных катера. Об этих планах узнал глава «Кузницы на Рыбальском». И решил на этом заработать. Подстрекал замминистра обороны заключить государственный контракт именно с его предприятием. Хотя чиновник не имел на это права. Ведь у «Кузницы на Рыбальском» не было проектной документации на строительство катеров.

Тем не менее, чиновник согласился на сделку. Превысил свои полномочия и дал указание Араптанову на беспрепятственное заключение контракта с «Кузницей на Рыбальском». Но, как показала проверка — построенные катера не отвечали техтребованиям: заявленному водоизмещению, высоте и величине максимальной скорости. В результате таких действий государству был нанесен ущерб на 444 миллиона гривен.

Ранее мы сообщали, что депутаты хотят локализовать покупки в машиностроительной промышленности.

Также мы писали, что Минфин покрывает коррупционные схемы закупок для электрификации «Укрзалізниці».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу