«Нафтогазу» не позволили использовать газопровод Медведчука

Поделиться:

Энерготаможня не позволяет «Нафтогазу» использовать «трубу Медведчука». Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о нефтепроводе «Самара — Западное направление», на который накануне суд наложил арест и вскоре передал в управление дочерней компании «Нафтогаза» — «Укртранснафте». Та в свою очередь обратилась к энерготаможне с просьбой предоставить ей разрешения на открытие таможенного склада на станциях «Новоград-Волынский» и «5С» и, соответственно, приостановить их действие для предыдущего владельца.

Но пока, как оказалось, это невозможно, ведь труба формально до сих пор принадлежит предприятию «ПрикарпатЗападтранс». Поскольку таможня пока не получила соответствующих судебных решений. Отмечается, что трубопровод «Самара — Западное направление» после провозглашения независимости должен был перейти в Украину на основании правопреемства. Однако этому помешали должностные лица «дочки» российской компании «Транснафтапродукт».

В 2015-м последняя заявила о продаже «ПрикарпатЗападтранс» лицам, связанным с Виктором Медведчуком. В феврале этого года Совет нацбезопасности и обороны принял решение принять безотлагательные меры для возвращения нефтепровода Украине.

Ранее сообщалось, что СБУ выявила схему кражи участков леса.

Также мы писали и о том, что стали известны убытки «Укравтодора».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ