НАБУ провело обыски в больницах УЗ

Поделиться:

Должностные лица АО «Укрзализныця» подозреваются в закупке услуг ПЦР-тестирования по завышенным ценам. Вследствие этого, специалисты Национального антикоррупционного бюро Украины провели ряд обысков в больницах УЗ.

Известно, что под подозрение НАБУ попали топ-менеджеры «Центра здравоохранения УЗ», которые могли в период с сентября по декабрь 2020 года закупить услуги ПЦР-тестирования по завышенным ценам

«К тому времени указанные закупки были приостановлены департаментом категорийного управления и службами безопасности «Укрзализныци». Материалы о возможном нарушении были переданы правоохранителям», – отмечается в сообщении.

На данный момент, обыски проходят в помещениях железнодорожных клинических больниц Киева, Харькова, Львова, Одессы и Днепра, а также в самом филиале «Центр охраны здоровья».

В НАБУ подчеркивают, что обыски проходят в административных помещениях и не влияют на оказание медицинских услуг пациентам.

Следует отметить, что дело открыто по факту завладения бюджетными средствами, выделенными по программе медицинских гарантий «Стационарная помощь пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» в размере 59,93 млн грн от Национальной службы здоровья Украины.

Напомним, что, чтобы бороться с хищениями на «Укрзализныце», Временная следственная комиссия (ВСК) объединилась с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ).

Ранее сообщалось, что в СБУ ждут официального письма НАБУ по поводу так называемых пленок Медведчука – и только тогда готовы их передать. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Между тем известно, что Артем Сытник, директор Национального антикоррупционного агентства, уже заявил о том, что обращение в СБУ уже есть.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ