НАБУ будет получать от налоговиков информацию о самозанятых

Поделиться:

Министерство финансов и Национальное антикоррупционное бюро утвердили Порядок предоставления Налоговой службой данных из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов о доходах на запросы НАБУ.

Согласно документу, составлены правила представления НАБУ в налоговую запросов на получение сведений, необходимых для выявления или раскрытия коррупционных правонарушений, отнесенных законом к подследственности Бюро.

Так, НАБУ должно будет присылать в ГНС запросы на получение информации в электронной форме, касающиеся источников и сумм доходов, начисленных физлицу, или суммы доходов, которые получили самозанятые лица; общей суммы годового дохода, задекларированного физическим лицом в налоговой декларации об имуществе и доходах; сумм доходов, начисленных (уплаченных) в пользу физлиц налоговым агентом.

Известно, что запрос должен формироваться по одному или нескольким физлицам.

Налоговая служба, в свою очередь, должна обеспечить обработку запросов и дать ответы на такие запросы в течение трех рабочих дней. Речь идет о таких данных из реестра: регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из Госреестра, или номер паспорта; сумме дохода, начисленного физлицу налоговым агентом, в разрезе источников и признаков дохода или суммы доходов, которые получило самозанятое лицо; размере удержанного налога с доходов физлиц; совокупной сумме годового дохода, которую задекларировало физлицо в налоговой декларации об имуществе и доходах.

Напомним, что через девять лет каждый шестой украинец станет фрилансером.

Также мы писали, что в Минсоцполитики дали прогноз по разрыву между зарплатами и пенсиями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу