На перепись населения нужно 5 млрд гривен

Поделиться:

Чтобы осуществить перепись населения, которая в Украине не проводилась уже десятилетиями, нужно 5 миллиардов гривен. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Если же эти деньги в очередной раз не найдут, как говорят специалисты, это будет беспрецедентный случай и международный позор. Ведь Украина – единственная в Европе, за последние несколько десятков лет пропустившая перепись населения, мотивируя это большой себестоимостью процесса.

Очередной раунд переписи завершается в 2024 году, и деньги на это Кабмин уже запланировал. Сумма разобьется на три года.

Ведь два года перепись населения готовится, а на третью – проводится. В общей сложности эти деньги пойдут на оплату труда 100 тысяч специалистов, которые будут привлечены к проведению переписи и закупки оборудования.

Ранее в Министерстве цифровых трансформаций сообщили, что Минцифра и Apple подписали Меморандум о сотрудничестве.

Отмечается, что корпорация предоставит Украине поддержку в разработке и определении приоритетных проектов, направленных на сокращение бумажных транзакций, экономию времени персонала и улучшение опыта работы граждан и государственных служащих.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу