На границе Украины и Беларуси застряли 1,5 тысячи хасидов

Поделиться:

На границе Республики Беларусь и Украины сидят 1,5 тысячи хасидов-паломников, которые хотели попасть на украинскую территорию для празднования еврейского нового года — Рош ха-Шана. Их не пропускают на территорию Украины.

В Государственном пограничном комитете Беларуси уточнили, что украинское государство запретило въезд на свою территорию до 29 сентября 2020 года, так что хасидам не разрешили въезд.

В то же время в ведомственной структуре сказали, что Беларусь не ограничивает выезд из страны.

Стоит напомнить, что в Умань на празднование еврейского нового года прибыло почти 2 тысячи хасидов-паломников. В связи с этим, в местности усилили карантинные меры.

Ранее мы писали, что хасиды-паломники активно съезжаются в Умань, несмотря на запреты карантина и пандемию коронавируса. Ежегодно они проводят священную молитву у захоронения своего духовного наставника цадика Нахмана.

Также мы писали, что поддержать хасидов, которые собираются попасть на праздник Рош ха-Шана в Умани, решили 26 конгрессменов-республиканцев США. Чиновники написали открытое письмо государственному секретарю Майку Помпео, чтобы он призвал Украину пропустить паломников на свою территорию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу