МОЗ отложил переход на электронные больничные

Поделиться:

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения сообщил, что с 1 сентября не состоится полный переход на электронные больничные. В частности, из-за того, что не все врачи смогли разобраться с системой. Он добавил, что Минздрав подготовил приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных листов ориентировочно на месяц — до 1 октября.

«Сейчас больше 2 тыс. учреждений могут формировать электронные больничные. Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы — те, что в глубинке, им нужно немного больше времени — сейчас юстируется приказ, который продолжит переходный период до октября», — сообщил пресс-секретарь Министерства охраны здоровья.

Таким образом, оформлять больничные в электронном формате можно уже сейчас, однако некоторое время медучреждения еще смогут выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.

Ранее мы сообщали, что Фонд социального страхования в период с января по июль 2021 года принял на финансирование больничные листы на сумму 9 млрд грн, что на 65,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу