Многодетным упростят выход на пенсию

Поделиться:

В Координационном центре по оказанию правовой помощи объяснили, какие в Украине будут действовать положения для выхода на пенсию многодетным семьям. В частности, речь идет о матерях, родивших (воспитавших) пять и более детей.

Так, если украинка родит и воспитает пять и более детей до шестилетнего возраста, она будет иметь право выйти на пенсию раньше положенного срока, а именно по достижению ей 50 лет. Страховой стаж при этом должен составить не менее 15 лет.

В случае, если мать выбирает (или отсутствует) отца в качестве родителя, обеспечивающего уход за малолетними детьми (пять и более), то такой мужчина имеет право выйти на пенсию в 55 лет с минимальным страховым стажем в 20 лет.

Если говорить о том, зачисляется ли страховой стаж в период, когда длится декретный отпуск, то до 1 января 2005 года такой стаж насчитывался неработающим матерям, ухаживающим за малолетними детьми до трех лет. Однако с 1 января 2005 года нормы несколько изменились: стаж начисляется только в том случае, если мать в период декрета (до 3 лет) получает соответствующую помощь, предусмотренную законодательством.

Для льготного выхода на пенсию необходимо предоставить в органы документы, что удостоверяют личность и те, что подтверждают приобретенный ими страховой стаж. Кроме этого, необходимо иметь документы о рождении всех детей и дальнейшем их воспитании до достижения ими 6 лет (свидетельство о рождении).

Для того, чтобы выйти многодетной (пять и более детей) матери на пенсию досрочно, ей нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Однако сделать это необходимо не ранее, чем за один месяц до достижения ею соответствующего пенсионного возраста (в данном случае – 50 лет), а также не позже трех месяцев после достижения указанного возраста. Если обратиться вовремя, пенсия будет начисляться уже со дня наступления 50-летия. Обратившись позже, на выплаты можно рассчитывать со дня обращения.

Более того, в Украине матерям, родившим пять и более детей, положена надбавка к пенсионным выплатам в размере от 35 до 40% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, в зависимости от количества детей.

В случае, если мать предоставила все документы, но ей отказали в досрочном выходе на пенсию, она имеет право обжаловать решение ПФУ в судебном порядке.

Напомним, что в целом украинских пенсионеров в марте 2022 ожидает индексация пенсий.

Ранее мы писали о том, что в скором времени начнут действовать новые правила выхода на пенсию. Они касаются абсолютно всех слоев общества (пенсионеров по возрасту), без исключений.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ