Минюст рассказал, как требовать зарплату через суд

Поделиться:

Если предприятие задерживает или вообще не выплачивает сотруднику заработную плату, ее можно истребовать через обращение в судебную инстанцию. О подробностях рассказали специалисты Министерства юстиции Украины.

Сразу возникает вопрос — в какой именно суд следует обращаться? В Минюсте разъясняют, что в любой суд  1-й инстанции — по месту расположения работодателя или месту регистрации сотрудника, которому не выплатили зарплату. Если зарплата начислена, но не выплачена, то обратиться можно через время любой продолжительности. В случае же требования выплатить средний заработок — не позднее, чем через 3 месяца после того, как по закону его должны были начислить.

Сотрудник имеет право обратиться в суд в рамках приказного производства или иска. Приказное производство открывается тогда, когда работнику начислили зарплату, но реально ее не дали. Иск же открывается в случае наличия спора между работником и работодателем о размере оплаты труда или вообще права на этот заработок.

В случае выигрыша в суде, судебный исполнитель может арестовать имущество работодателя или его счета в любой финансовой организации. Работодателя внесут в Единый реестр должников и запретят ему покидать пределы страны до расчета с работником.

Напомним, Минюст пополнил казну за год более, чем на 2 млрд гривен.

Также ранее мы написали о том, что в Министерстве юстиции рассказали о планах. Кроме приватизации тюрем с целью продать устаревшие морально и физически здания, в министерстве думают над тем, чтобы возводить новые заведения в согласии с европейскими и даже мировым стандартам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу