Минцифры утвердило единый стандарт качества госсервиса

Поделиться:

В Украине более семи тысяч государственных органов по предоставлению услуг украинцам будут отвечать новым требованиям. Министерство цифровой трансформации ввело единые стандарты качества государственного сервиса.

Об утверждении данного приказа передает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в Минцифре, данное решение призвано на практике реализовать современный клиентоориентированный подход в украинских госучреждениях, приблизив уровень сервиса к европейским и мировым стандартам. Также облегчится работа работников Центров предоставления админуслуг и других офисов по предоставлению админуслуг, поскольку появится четкий алгоритм действий в типичных ситуациях и пути реагирования в различных ситуациях.

В предоставлении услуг появились требования:

  • предоставление услуг всем гражданам качественно и без дискриминации;
  • предотвращение конфликтов с клиентами;
  • положительное мышление в проблемных ситуациях с фокусом на решении проблемы, а не на невозможности этого;
  • реагирование на отзывы посетителей, учитывание замечаний по улучшению сервиса;
  • подтверждение получения электронных писем и указание ФИО и контактов работника, которые их обрабатывает, в случае обслуживания е-почтой;
  • предоставление ответа в течение 5 минут в онлайн-чатах. При необходимости больше времени, необходимо известить об этом в течение 1 минуты.

Расширились определенные требования: безбарьерное предоставление сервиса разным группам населения (жестовой язык, онлайн-переводчик); адаптация пространства ожидания и обслуживания для людей с инвалидностью, граждан с детьми и любого роста, предоставление помощи им во время визита.

При этом государственные органы должны быть безбарьерными для людей с инвалидностью. А документы по просьбе должны предоставляться увеличенным шрифтом, а то и шрифтом Брайля, а информация – на жестовом языке, отметили в Минцифре.

Стандарты распространяются на ЦНАП, сервисные центры МВД, государственные миграционные службы и все госорганы, предоставляющие админуслуги.

Напомним, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, сколько насчитывается пользователей в приложении Дия.

Ранее сообщалось, что Минцифры намерено покрыть интернетом все дороги в следующем году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу