Минцифры хочет управлять отходами автоматически

Поделиться:

В Минцифры рассказали о планах на создание автоматизированной системы управления отходами. Об этом рассказал заместитель министра Алексей Выскуб. Чиновник объяснил такую идею тем, что она относится к сфере экологии – приоритетной на сегодня для министерства.

В основе идеи лежит стремление автоматизировать так называемый жизненный цикл системы. Говоря простыми словами, в нее должны войти все этапы управления отходами – от их появления и до утилизации в хранилище.

Система, в частности, будет генерировать информацию о том, где взялись отходу, какие маршруты из передвижения, куда они доехали. Так можно будет упорядочить сферу, в которой есть и коррупция, и другие элементы, присущие современной экономике.

Также важно отслеживать и выполнение разрешений, которые выдаются организациям на утилизацию отходов. По словам замминистра, такая проблема – неправильная утилизация – существует везде, и с ней надо бороться.

Ранее сообщалось о системе электронных чеков — ее запустили с легкой руки Минцифры. Так, законодательные нормы предусматривают новую систему учета расчетных операций, в которой появился сервис «Вчасно.Касса» для хранения и получения электронных чеков.

Также мы рассказывали и о сериале, который сняли по инициативе Минцыфры. Многосерийный образовательный проект призван учить украинцев финансовой грамотности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу