Минцифры будет прививать украинцам цифровые навыки

Поделиться:

Министерство цифровой трансформации работает над внедрением комплексной национальной политики развития цифровой компетентности украинцев.

В ведомстве приводят статистику: 53% граждан — ниже отметки «базовый уровень» по навыкам цифровой грамотности. Низкий уровень — у 37,9%. Около 15% вообще такими навыками не владеют.

Минцифры планирует научить шесть миллионов украинцев цифровой грамотности в течение нескольких лет. В прошлом году стартовала национальная онлайн-платформа с цифровой грамотности «Дия. Цифровое образование», которая позволяет учиться инновационно — благодаря образовательным сериалам. Уже представлено более полусотни таких видео. Также украинцы могут пройти национальный тест «Цифрограм» на цифровую грамотность.

В ведомстве отмечают, что построение цифрового государства и внедрение новых онлайн-услуг призваны сделать эти услуги более доступными и понятными для украинцев. Там убеждены, что цифровые навыки расширяют карьерные возможности граждан, позволяют работать с любого уголка планеты. А также комфортно пользоваться госуслугами лишь за пару кликов.

Напомним, в приложении «Дія» совсем скоро будет доступна новая функция. Так, физлица-предприниматели смогут оплатить налоги онлайн. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также мы писали, что глава государства Владимир Зеленский сообщил: в Украине появится «суд в смартфоне» по аналогии с государственными онлайн-услугами в приложении «Дія».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу