Минсоцполитики вводит новые правила поддержки малообеспеченных семей

Поделиться:

В Украине может появиться единый реестр получателей социальной помощи. С такой инициативой выступает Министерство социальной политики.

В ведомстве объясняют, что хотят построить единую информационно-аналитическую систему социальной сферы, где будут собраны все социальные группы в едином социальном реестре. Ожидается, что это поможет избежать начисления неправомерных выплат, значительно упростит для граждан получение социальной поддержки, а для государства — администрирование.

Сейчас Министерство финансов осуществляет верификацию субсидиантов. Ведомство имеет доступ к базам данных Минсоцполитики, проверяет и предоставляет списки потребителей, которых необходимо проверить лично. В итоге, в менее 10% подтверждается неправомерность получения определенной социальной поддержки. В Минсоцполитики отмечают, что верификация осуществляется постфактум, когда соцпомощь уже начислена, и граждане вынуждены вернуть начисленные средства.

Напомним, Министерство социальной политики собирается монетизировать льготы на проезд. В настоящее время ведомство уже разработало соответствующий законопроект.

Также мы писали, что в Украине собираются отказаться от предоставления жилищно-коммунальных субсидий в безналичной форме. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство социальной политики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу