Минсоцполитики предлагает по-другому рассчитывать прожиточный минимум

Поделиться:

В Украине планируют изменить основную схема расчета прожиточного минимума. Это связано со стандартами соцпомощи и с тем, что означает прожиточный минимум в общей схеме. Само понятие отображает сумму, которая позволяет гражданину существовать без роскоши, но и без риска умереть. К прожиточному минимуму должны быть привязаны все основные суммы, которыми оперируют экономисты и финансисты.

На данный момент, по словам Марины Лазебной, прожиточный минимум не должен составлять 2000 грн, это очень мало. Сумма, по мнению министра социальной политики, должна составлять не менее 4 тыс. грн.

В декабре текущего года прожиточный минимум увеличат на 71 гривну, сумма составит 2 189 грн.

Ранее сообщалось о том, что прожиточный минимум в Украине не дотягивает до уровня бедности в мире. Как напомнил эксперт, в мировой практике чертой бедности считается гораздо большая цифра — менее 5 долларов в день на человека или 150 долларов в месяц. Для Украины при нынешнем курсе это 4 тысячи 200 гривен.

Также мы писали о том, что в разгар пандемии правительство покупает картины и часы на миллионы гривен. Рост количества больных, у которых подтвержден COVID-19, не останавливает правительство Украины. Нехватка кислорода в больницах меркнет на фоне тендеров в системе ProZorro, где целью становится приобретение дорогих часов, предметов интерьера и искусства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу