Министр Степанов отправился в Индию за вакциной от коронавируса

Поделиться:

В Индию за первой партией вакцины от COVID-19 полетел министр здравоохранения Максим Степанов. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что Украина уже имеет контракт на 12 млн доз — от различных фармацевтических компаний. Однако в Индии Максим Степанов планирует договориться о дополнительных поставках уже напрямую с производителями — компаниями AstraZeneca и Novavax.

Между тем, в НАБУ обнародовали заявление в ответ на законопроект Кабмина, который позволяет освободить главу бюро Артема Сытника. Если документ поддержат в Раде, и нового директора выберет правительство, НАБУ потеряет свою независимость и станет игрушкой в ​​руках политиков — заявили в антикоррупционной структуре.

Кресло под Артемом Сытником — зашаталось этой неделе. По слухам, его возможное увольнение — это личное решение Владимира Зеленского.

Именно такой была реакция президента на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19. Речь идет о возможных махинациях с китайской вакциной СиновАк. Украина покупает ее с ценой — $ 17,85 одна доза. Хотя есть более дешевые позиции. Купить СиновАк решили в министерстве здравоохранения. Хотя государственное предприятие «Медзакупки» предлагало других производителей — с лучшей репутацией и ценовым предложением.

Напомним, что в пресс-службе Министерства финансов Украины сообщили, что ведомство совместно с Министерством здравоохранения и Всемирным банком обсуждают вопрос возможной реализации проекта «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине», согласно которому сумма займа для Украины будет составлять $90 млн.

Ранее сообщалось, что в ходе форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» министр здравоохранения страны рассказал о том, какой будет вакцинация. В регионах, по словам министра, будут собраны специальные мобильные бригады, в каждом их будет около 23, а в целом 572. Всего планируется оборудование 4,25 тысячи пунктов вакцинации по всей стране.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ