Минфин предоставил инструкции по добровольному декларированию

Поделиться:

Пресс-служба Министерства финансов опубликовала пошаговую инструкцию относительно однократного добровольного декларирования, которое начнется с 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября следующего года.

Граждане добровольно могут обнародовать свои активы, размещенные как в Украине, так и за ее пределами, если они были приобретены за средства, с которых не уплачены налоги и сборы.

Добровольное декларирование распространяется на физлиц-резидентов Украины, в том числе, самозанятых, а также на нерезидентов и плательщиков налогов в Украине, которые на момент покупки объекта были такими.

Декларацию могут не подавать несовершеннолетние, недееспособные лица с ограниченной дееспособностью; подсанкционные; те, кто, начиная с 2005-го, подавал декларации  в соответствии с законодательством о предотвращении коррупции.

Декларировать необходимо такие объекты, в частности, как недвижимость, земельные участки, транспорт, предметы искусства и антиквариата, драгоценности; банковские металлы, валюту; доли в бизнесе, остальные корпоративные права, права интеллектуальной собственности, ценные бумаги и финансовые инструменты.

Не подпадают под объекты декларирования активы, которые лица получили из-за преступной деятельности, кроме уклонения от налогов и сборов, а также нарушений валютного законодательства и об экономической конкуренции, активы, по которым начато досудебное расследование, и те, что находятся на счетах банков страны -агресора. Не нужно декларировать жилые квартиры площадью до 120 квадратов, жилые дома площадью до 240 кв.м. и объекты незавершенного строительства; нежилые объекты некоммерческого назначения до 60 квадратов; земли в пределах бесплатной передачи; одно авто некоммерческого использования; активы, стоимость которых не больше 400 тысяч гривен.

Ставка декларирования составит 5%, ставка на зарубежные активы — 9%, на ОВГЗ — 2,5%.

Осуществить декларирование средств можно через электронный кабинет плательщика, разместив их до этого на специальном банковском счете.

Напомним, что чиновники будут указывать в декларациях двойное гражданство.

Также мы писали и о том, что стали известны штрафы для чиновников за ложь в декларациях.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ