Коронавирус повлиял на украинские реки

Поделиться:

Заместитель министра экологии и природных ресурсов заявил, что в Днепре, Днестре и Северском Донце было зафиксировано остатки медицинских препаратов, которые применяются в лечении COVID-19.

«Проверяли воду на 3 200 веществ — это целевой скрининг, то есть когда у вас есть конкретный перечень и вы ищете. А также вода исследовалась на 64 000 веществ — это просто предположение, что они могут быть или нет. Согласно результатам, действительно, какие-то загрязняющие вещества есть», — рассказал замминистра.

По его словам, последние тенденции состояния воды тесно связаны с пандемией коронавируса.

«Мы с вами употребляем какие-то таблетки, какие-то уколы и т.д., это все выводится из организма и рано или поздно попадает в водный объект. Ковидних препаратов очень много. То, что входит именно в ковидного протокола, именно эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами употребляем таблетки. Большое количество людей лечится, и это все попадает туда», — добавил замминистра.

Напомним, в Государственной экологической инспекции сообщили, что Украине грозит нехватка чистой питьевой воды. Как отмечают, причиной является не только изменение климата, но и нарушения природоохранного законодательства в виде загрязнения, засорения рек, нерационального использования водных ресурсов.

Также мы писали, что, по мнению экспертов, в Украине очень малые штрафы за загрязнение окружающей среды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу