Конституционный суд рассмотрит передачу общежитий общинам

Поделиться:

На днях Конституционный суд Украины начал производство по жалобе одной частной компании из Чернигова. Компания пожаловалась в суд на ст. 14 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Дело в том, что на основании этой статьи у компании забрали их общежитие и передали территориальной общине Чернигова, без согласия собственника и не компенсировав стоимость жилья.

Об этом сообщает представительница ВР в КСУ Ольга Совгиря.

Оспоренный закон был применен в решении Хозяйственного суда Черниговской области, которое оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Как сообщает представительница парламента в Конституционном суде, в  жалобе в КС указывается на несоответствие оспоренного положения закона статьи 41 Конституции Украины, а также статьи 1 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ведь закон допускает принудительное изъятие объектов права частной собственности без согласия их владельца, а также без предварительного и полного возмещения стоимости общежитий.

Напомним,  Верховная рада Украины в среду, 5 апреля, поддержала «Предложения Президента к Закону» О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий».

Также мы ранее писали о том, что в Украине будут строить студенческие общежития.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ