Конфликт акционеров МАУ может привести к банкротству

Поделиться:

Конфликт акционеров в Международных авиалиниях Украины (МАУ) может привести к банкротству компании. Об этом сообщает Апостроф.

Отметим, что на фоне проблем с пандемией коронавируса и кризиса в туризме — авиационная отрасль также существенно пострадала. Теперь же, несмотря на постепенное восстановление этой сферы, над одной из ведущих компаний Украины новый кризис. Речь идет о Международных авиалиниях Украины.

«Майберг, хватит обрезать крылья МАУ», — бигборды такого содержания можно сегодня увидеть в Киеве, а также на трассе, ведущей к международному аэропорту «Борисполь».

Но кто же такой этот «Майберг», и по чему в его адрес звучат такие обращения?

На данный момент гражданин Израиля Арон Майберг является одним из акционеров МАУ. Их полный список не разглашается, однако известно, как минимум, о двух из них. Это – уже упомянутый Арон Майберг, а также олигарх Игорь Коломойский.

На данный момент на слуху у общества, в контексте компании МАУ, чаще всего звучит имя Коломойского. Так как сейчас именно он оказывает активно влияние на политико-экономические процессы в Украине. Однако непосредственно деятельностью авиакомпании занимается как раз Майберг (он является главой наблюдательного совета МАУ) – этим, видимо, и объясняется содержание бордов на дорогах Киева и окрестностей.

Напомним, что в 2020 году компания получили убыток на 4,5 миллиарда гривен из-за пандемии коронавируса. Уже на текущий момент  по сравнению с 2019 годом почти вдвое сократился флот авиакомпании – с 42 до 25 самолетов. Также МАУ пришлось увольнять сотрудников, количество которых сократилось также почти вдвое – с примерно 2600 до чуть более 1400 человек. Также компания регулярно не платит зарплату сотрудникам.

Как прокомментировал глава МАУ Евгений Дыхне, проблема заключается в огромном долге компании — она должна примерно 100 тысяч млн долларов. Компания имеет долги перед госпредприятием по обслуживанию воздушного движения «Украэрорух», аэропортом «Борисполь» и Госавиаслужбой. Они накапливались годами, но компания не спешит платить по счетам, оспаривая эти долги в судах.

Ситуация осложняется еще и тем, что между Игорем Коломойским и Ароном Майбергом уже не первый год продолжается конфликт, который во время коронакризиса лишь усугубился.

«Конфликт есть, но он достаточно скрытый», — сказал СМИ анонимный источник.

«Хотя Дыхне удалось закончить 2021 год с прибылью, Майберг все равно попытался его уволить, чтоб назначить своего полностью управляемого человека для «войнушки», — написал в Facebook соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

Под «войнушкой» имеется в виду все тот же конфликт между Коломойским и Майбергом, и он, похоже, выходит на новый этап.

Пока что не ясно, чем закончатся такие «игры сильнейших» для самой МАУ. Однако очевидно, что и  Коломойский, и Майсберг — точно не являются тем персонажами, которые могли бы помочь Украине и ее бизнесу выбраться из нищеты и убытков.

Напомним, что Окружной административный суд Киева упразднил налоговые штрафы «Укрнафты» олигарха Игоря Коломойского в размере 394 млн грн. Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Как известно, упразднение налоговых штрафов суд мотивировал противоправными действиями инспекторов налоговой службы, которые выписывали определения о штрафных санкциях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу