Казахстан захлестнули массовые протесты

Поделиться:

В ряде городов Казахстана проходят протестные акции против повышения цен на сжиженный автомобильный газ. С января цены на него выросли до 120 тенге за литр. Протестующие требуют снизить цены более чем в два раза.

Как пишут СМИ, люди вышли на митинги, чтобы поддержать протестующих в Мангистауской области.

Акции проходят с блокировкой движения транспорта. Силовики пытаются унять разъяренный народ, возникают стычки. К большим толпам стягивают военную технику и значительные силы полиции.

Наиболее масштабные митинги зафксированы в Актау Мангистауской области – около 16 тысяч человек, в Жанаозене – около 10 тысяч.

Митингующие настаивают на необходимости переговоров с местными властями. Протестующие пикетируют здание городской администрации в Актобе.

В Нур-Султане активисты потребовали организовать телемост с митингующими в Актау. Там полиция задержала несколько человек.

В Алматы перекрыта площадь Республики, в центре города отключен мобильный интернет.

Также сообщается, что в Таразе Жамбылской области на митинг вышли многодетные матери и журналисты.

Напомним, согласно данным Министерства экономики, в Украине средняя стоимость бензинов определена суммой в размере 28,40 гривен за литр, а средняя стоимость дизельного топлива — 24,90 гривны за литр. Из этих показателей, соответственно, высчитывается предельная цена, реализуемая АЗС на начало ноября 2021-го.

Также мы сообщали о том, что Государственная экологическая инспекция начала массовые проверки топлива на АЗС. Это случилось в соответствие с приказом премьер-министра Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу