Кава пролоббировал электрификацию железнодорожных путей без проведения тендера

Поделиться:

В рамках нового спецпроекта нашего издания, мы решили проанализировать профессионализм и эффективность отдельных чиновников министерств и ведомств. Одним из первых наше внимание привлек Александр Степанович Кава.

Назначение его на ту или иную должность, на протяжении многих лет, всегда встречало волну критики от представителей политики и бизнеса.

Сейчас должность Александра Кавы звучит весьма странно для министерства финансов: заместитель министра по инфраструктурным проектам. Зачем такой заместитель министру финансов при наличии целого министерства инфраструктуры?

Также деятельность чиновника вызывает дополнительные вопросы у общества. Недавно Министерство финансов выделило финансирование на электрификацию железнодорожных путей, но в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством Украины любые деньги, которые выделяются с государственного бюджета, должны проходить тендерную процедуру и распределятся через систему Prozorro.

Кава об этом знал, но не выполнил нормы законодательства и деньги были выделены напрямую, обходя таким образом прозрачную систему закупок и в нарушение законодательства.

Также Кава игнорирует запросы наших журналистов, которые пытались узнать его точку зрения на этот счет. В случае, если чиновник объяснит эти парадоксальные процессы, редакция опубликует его официальный ответ.

Напомним, что Министерство инфраструктуры в рамках президентской программы «Большая стройка» планирует до 2024 года удвоить объемы запланированных работ.

Страна собирается восстановить 1400 мостов, 24 000 км дорог и организовать 500 км велодорожек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу