Канада помогла Донбассу с мобильными ЦНАПами

Поделиться:

По всем населенным пунктам Луганской и Донецкой областей, контролируемым Украиной, начали курсировать передвижные центры предоставления административных услуг, так называемые ЦНАПы. Кроме них, территориальные общины Донетчины и Луганщины обогатились автомобилями и мобильными кейсами предоставления административных услуг. Об этом информирует газета ВР “Голос Украины”.

Так произошла реализация проектов программы развития Организации Объединенных Наций, на которые выделили денежные средства правительства Канады и Евросоюза. Теперь десять ЦНАПов передвигаются по самым отдаленным районам Донетчины и Луганщины, в том числе и вблизи линии размежевания между Украиной и территорией, занятой террористами.

Как сообщила представитель посольства Канады в Украине Эшли Малруни, каждый такой ЦНАП для Донецкой и Луганской областей ее стране обошелся в свыше 185 тысяч долларов США. В последующее же время функционирование передвижных Центров предоставления админуслуг населению обеспечат администрации вышеназванных областей.

Каждый передвижной ЦНАП имеет в своем составе необходимое оборудование и технические средства. Например, указывается, что теперь соцслужба города Соледара сможет качественно обслуживать своих горожан просто у них дома. ЦНАП представляет собой современный автомобиль. В нем работники соцслужб найдут инструменты для первичного медосмотра, например, для измерения кровяного давления и ритма сердца.

А кроме этого автомобиль оснащен инструментами для уборки жилых помещений, стирки белья, ремонта квартир, работы в саду, заготовки дров, ремонта одежды и ее пошива и многое другое.

ЦНАП будет доставлять жителям продукты питания и товары быта. Можно будет воспользоваться услугами сантехника электрика и даже получить помощь психолога.

Кроме этого, как сообщает парламентское издание, Канада выделит почти 3 миллиона 200 тысяч американских долларов на безопасность и оборону Украины. Это пообещал в разговоре по телефону министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе его канадский коллега Франсуа Филипп Шампань.

Напомним, в Луганской области запланировано открытие еще одного дополнительного пункта пропуска на участке разграничения сторон. Речь идет о КППВ в г. Счастье.

Также ранее мы сообщали о том, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали о выплатах пенсий жителям Донбасса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу