Кабмин закрывает шахту Сташкова

Поделиться:

Пресс-служба ПАО «ДТЭК «Павлоградуголь» заявила, что по причине истощения запасов угля закрывают шахту имени Сташкова в Першотравенске (Днепропетровская область).

Известно, что шахту планируют закрыть в начале 2021 года, так как запасы угля были выбраны там еще в 2019 году. Остатки, по словам экспертов, плохого качества, поэтому продолжать добычу нерентабельно и опасно для шахтеров.

После закрытия шахты всех желающих продолжить работу шахтеров обещают перевести на соседнюю шахту «Днепровская» или другие предприятия.

Напомним, что Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус прокомментировал двойные стандарты на украинском энергетическом рынке. По его словам, холдинг Рината Ахметова ДТЭК покупает у «Энергоатома» электроэнергию, при этом имея возможность загрузить угольные шахты, ТЭЦ и сгенерировать необходимые объемы энергии самостоятельно. А в это время под стенами администрации Президента проходят митинги шахтеров, которым не хватает работы.

Ранее сообщалось, что в 2020 году впервые отмечено прекращение роста объемов электроэнергии, которая получена из угля. При этом известно, что производство в Европе сокращается, а в Китае наоборот наращивается.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу