Кабмин утвердил перечень компенсационных выплат

Поделиться:

Новые компенсационные выплаты намерены выдавать в украинском правительстве. Так, Кабинет министров Украины опубликовал постановление. Согласно тексту документа, необходимость в ряде компенсационных плат появилась вследствие начала вакцинации от коронавируса в стране.

Многие украинцы уже сделали прививку от коронавируса, однако некоторые из них чувствуют после вакцинации лихорадку или повышение температуры. В правительстве же уверяют, что серьезных побочных эффектов от вакцины быть не может.

Тем не менее в Парламенте уже утвердили программу компенсаций, если вакцинация приведет к инвалидности или, в худшем случае, смерти человека.

Так, из «коронавирусного фонда» Кабмин выделил почти 56 млн гривен.

В случае если инвалидность человека, связанна с осложнениями, которые могут возникнуть после вакцинации от острой респираторной болезни COVID-19, выплата согласно этому постановлению проводится разово в следующих размерах:

  •  в 400-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года — для лиц с инвалидностью I группы;
  • в 350-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года — для лиц с инвалидностью II группы;
  • в 300-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года — для лиц с инвалидностью III группы;

Кроме того, в случае смерти после вакцинации членам семьи, родителям, иждивенцам умершего производится выплата в 750-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года.

Напомним, что после проведенного аудита специалисты Государственной аудиторской службы Украины подсчитали, что госбюджет потерял более 114 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр сделал заявление, в котором акцентировал внимание на ситуации с заболеваемостью коронавирус. В частности, было сказано, что третья волна коронавируса пошла на спад.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу