Кабмин установил минимальную цену на бутылку игристого вина

Поделиться:

Правительство Украины приняло постановление об установлении минимальной розничной цены на украинские игристые вина, вина газированные, сброженные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные). Известно, что стоимость повышена с 89 до 109 грн за бутылку 0,7-0,75 литра.

«В результате выигрывают все: украинские виноделы станут конкурентоспособными и восстановят утраченные позиции на рынке. Виноградари будут иметь больший спрос на их сырье. Украинский потребитель будет иметь качественный, а не фальсифицированный, продукт», — прокомментировал решение глава Минэкономики.

Кроме того, постановление также привело в соответствие с Налоговым кодексом и УКТВЭД описание этой продукции и ее кода.

Министр отмечает, что главная проблема сектора заключается в том, что сейчас на рынке происходит манипуляция с названиями продукции и ценами: менее качественные импортные напитки на основе вина продаются по одинаковой цене с качественными украинскими игристыми винами.

Следует отметить, что национальные производители потеряли 40% рынка игристых вин, в связи с чем возникла угроза закрытия украинских винодельческих заводов. Принятое постановление устраняет все манипуляции и урегулирует вопрос «цена должна равняться качеству».

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, в период с декабря 2019 по декабрь 2020 года в Украине подорожали пиво, водка и сигареты украинского производства, при этом столовое вино подешевело.

Ранее сообщалось, что виноградарство и виноделие в Украине могут исчезнуть как отрасли. В этом виноват массовый импорт винограда из-за границы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу