Кабмин тестирует систему накопительной пенсии

Поделиться:

Денис Шмыгаль, подводя итоги прошедшей недели, заявил, что правительство уже начало тестировать систему Пенсионной реформы в Украине.

Премьер-министр Украины рассказал, что на прошлой неделе правительство запустило механизм пенсионных накоплений. Участниками тестирования системы стали работники объектов крупной приватизации.

Он отметил, что будущие владельцы указанных предприятий должны будут выплачивать в негосударственный пенсионный фонд взносы за минимум половину работников объекта. При этом сумма взносов не должна составлять меньше 4% от заработной платы работника. Следовательно, на личном пенсионном счете у такого сотрудника предприятия будут регулярно накапливаться деньги, предназначенные для жизни после выхода на пенсию.

Напомним, ранее Министр финансов Сергей Марченко заявил, что пенсионная реформа в Украине состоится не раньше 2023 года. По его словам, Кабмин должен создать государственный накопительный фонд, где украинцы смогут накапливать деньги.

Чиновник также сообщал о том, что в госбюджете на 2022 год предусмотрено покрытие дефицита Пенсионного фонда в размере 205 млрд грн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ