Хакеры охотятся за вакциной от коронавируса

Поделиться:

Согласно данным экспертов корпорации Microsoft, в последние месяцы был совершен ряд кибератак хакерами из России и Северной Кореи на компании, которые занимаются разработкой вакцины от коронавируса.

Известно, что злоумышленники пытались получить доступ к учетным записям сотрудников фирм.

Эксперты Microsoft заявляют, что участники группировки Strontium (другие названия — Fancy Bear и APT28), которую связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ГРУ), действовали методом полного перебора паролей, а хакеры из КНДР рассылали фишинговые письма. Помимо этого, киберпреступники из Zinc представлялись специалистами по подбору персонала, а участники группировки Cerium выдавали себя за представителей Всемирной организации здравоохранения.

Следует отметить, что нападкам хакеров были подвержены сразу семь ведущих фармацевтических компаний в Индии, Канаде, США, Франции и Южной Корее. Однако конкретные фирмы специалистами не называются.

«Мы считаем подобные атаки неприемлемыми и полагаем, что цивилизованному обществу следует осудить их», — отметили американские эксперты Microsoft.

Напомним, что как сообщает Министерство иностранных дел Норвегии, хакерская атака на парламент страны состоялась 24 августа. В ее ходе была взломана переписка в электронном виде норвежских законодателей.

Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки обвинили Российскую Федерацию в организации хакерских атак, в том числе и на Украину. Об этом сообщает Департамент юстиции США.

С таким обвинением ведомство официально обратилось сразу к шести сотрудникам ГРУ Российской Федерации, которые принадлежат военному подразделению 74455 Генерального разведывательного управления РФ.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ