Госуслуги онлайн сэкономят госбюджету 1,3 млрд. гривен

Поделиться:

Госуслуги онлайн, которые активно воплощает в жизнь Министерство цифровой трансформации, способны сэкономить нашим гражданам 1,3 млрд гривен.

Об этом 27 октября сообщили в Министерстве цифровой трансформации в социальной сети.

В сообщении сказано, что речь прежде всего идет о приложении для мобильных телефонов «Дия», а также и о других государственных услугах онлайн от разных министерств и ведомств.

Как подсчитано в Минцифры, на одном только отсутствии взяток при получении услуг экономится 841 млн грн в год. Это и понятно, ведь при оформлении услуг онлайн взятки чиновникам невозможны.

Кроме этого, подсчитали в Министерстве, за счет оплаты транспорта на пути в ведомство, а также на ксерокопиях бланков и документов экономия достигает 495 гривен в год.

В сообщении Минцифры в соцсети сказано:

«Именно поэтому мы начали цифровизацию по созданию мобильного приложения «Дия» с цифровыми документами. Ведь каждый из нас сталкивается с ситуациями, когда нужно оставить бумажную копию документа с надписью «копия правильная».

Благодаря цифровым документам украинцы начинают постепенно привыкать, понимать, ощущать эффективность и качество электронных услуг. Это цепная реакция цифровизации: бизнес, государственные органы должны адаптироваться и становиться более цифровыми».

Напомним, ПриватБанк на днях запустил первый в Украине онлайн-сервис, где можно управлять поставщиками коммунальных услуг. Известно, что теперь в приложении Приват24 можно подключиться к газоснабжению от ООО «газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины».

Также ранее мы написали о том, что теперь компенсацию государства на оплату жилкомуслуг можно получить, не выходя из дома.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу