Госслужащие жалуются на долги по зарплате

Поделиться:

Государственные служащие в отдельных областях массово не получили заработную плату за первую половину января. Об этом говорится в письме профсоюза, направленном в адрес премьер-министра Украин Дениса Шмыгаля.

Известно, что в Винницкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Черкасской и других областях чиновники не получили заработную плату за первую половину января. А дефицит оплаты труда чиновников составляет от 35 до 50%.

Кроме того в профсоюзе напомнили о сокращении 17 000 государственных служащих, которым трудно будет найти работу.

Представители профсоюза сотрудников государственных учреждений Украины требуют в письме сделать прозрачной информацию о вакансиях, решить вопрос с долгами и помочь трудоустройству тех, кого сокращают, ведь среди них есть лица «которые получили не одно высшее образование за средства, в том числе специальности« Государственное управление »за средства государственного бюджета».

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Украины» О государственной службе «относительно снятия возрастных ограничений для работы на государственной службе» (№ 4096). Так, теперь госслужащим предоставлена возможность работать до 70 лет.

Ранее сообщалось, что за месяц по состоянию на 11 января долги по заработной плате в Украине уменьшились на сумму около 700 млн грн. Такие данные обнародовали в Государственной службе Украины, при этом известно, что снижение задолженности с 3,8 млрд произошло на 18%. На данный момент оно составляет чуть больше 3,1 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу