Гослесагентство высадит 300 млн деревьев

Поделиться:

В Украине заработал современный семенно-селекционный центр. Отныне в Донецкой области будут выращивать посадочный материал на основе технологий шведской компании ВСС АВ.

«‎Завод построен в рекордный срок — за 8 месяцев. На первом этапе лесоразсадочный комплекс будет производить более миллиона сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В дальнейшем планируем увеличить мощности вдвое. Завод также заработает с лиственными породами», — заявил глава Гослесагентства.

Согласно информации, такой же комплекс осенью был открыт во Львовской области. В следующем году селекционно-семенные комплексы намерены построить в Киевской, Житомирской, Кировоградской, Сумской, Черниговской, Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

По словам главы Государственного агентства, они будут генерировать еще около 50 млн единиц качественного посадочного материала в год. Всего в следующем году в рамках программы президента Владимира Зеленского «Зеленая страна» Гослесагентство планирует взорвать 300 миллионов саженцев, что станет новым рекордом для страны. В 2023 году — 330 миллионов, в 2024 году — 334 миллиона.

Ранее мы сообщали, что в Украине существует специальные предприятия, которые выращивают елки, предназначенные для продажи. В Государственном агентстве лесных ресурсов уточнили, что все соответствующие деревья поставляются на точки продаж с чипами и кодами — легально.

Также мы писали о том, что прокуратура подозревает хищение 5 млн гривен при установке новогодней елки на Центральном железнодорожном вокзале.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу