Госэкоинспекция рассказала об увеличении выбросов в атмосферу

Поделиться:

Значительное превышение допустимых показателей выбросов в атмосферу и загрязнение воздуха сразу в нескольких областях. В прошлом году Госэкоинспекция обнаружила 220 таких предприятий-нарушителей, проверив в целом 936 предприятий. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Лидером по промышленному загрязнению воздуха стала Днепропетровщина. Там из 278 объектов 109 нарушали допустимую норму выбросов. Еще 16 предприятий — нарушили технические нормативы загрязнения воздуха.

Харьковщина стала второй по количеству нарушений. Там из 45 предприятий нарушения обнаружили на 14. И 12 предприятий обнаружили в Черновицкой области.

В то же время, в Полтавской и Херсонской областях не зафиксировали ни одного нарушения.

Напомним, что Министерство финансов разработало проект закона №4101-д, который предусматривает повышение ставки экологического налога на выбросы CO2 с 10 до 30 гривен за тонну.

Ранее сообщалось, что Украине придется импортировать питьевую воду уже до 2050 года. Такие прогнозы Института водных проблем и мелиорации приводит Государственная экологическая инспекция.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ