ГБР проводит обыски в горсовете Кривого Рога

Поделиться:

Обыски в городском совете Кривого Рога. В Государственном бюро расследований заподозрили налоговиков и местных чиновников в миллиардных махинациях на строительстве объектов инфраструктуры. В Государственной аудиторской службе ущерб, нанесенный государству, предварительно оценили в 27 миллиардов гривен. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

«Аудиторская проверка установила, что одно из местных обществ регулярно получало подряды городского совета Кривого Рога, цены по договорам были завышены в несколько раз, в основном работы выполнялись только на бумаге. Если же и проводились, то дельцы использовали дешевые и некачественные материалы, которые не соответствовали заявленной документации», — рассказала представитель ГБР Ольга Чиканова.

В ГБР также отметили, что криворожские чиновники, которые, собственно, и были заказчиками работ, не реагировали на нарушения. В ходе плановых проверок делали вид, что ничего не замечали и налоговики Днепропетровской области.

Уголовное производство открыто по статье – злоупотребление властью и служебным положением. Подозреваемым грозит до шести лет заключения.

В свою очередь, в Министерстве внутренних дел уже заявляли, что правоохранители учитывают данные факты злоупотреблений бюджетными средствами города в рамках расследования смерти мэра Кривого Рога, Константина Павлова. Говорят – это могло быть мотивом самоубийства главы города. Ведь в случае подтверждения мошенничеств именно он мог понести ответственность, как человек, подписывавший финансовые документы. В Госаудитслужбе еще в ноябре сообщали, что многомиллиардные нарушения были обнаружены в 2018-м — 2021-м году. В этот период мэрами города являлись Юрий Вилкул и Константин Павлов.

Напомним, Служба безопасности в ноябре проводила обыски в ArcelorMittal Кривой Рог.

Ранее мы сообщали, что прокуратура снова проводит обыски в «Киевавтодоре».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу