Газеты и журналы переходят на украинский язык

Поделиться:

Согласно закону, принятому еще в 2019 году, срок перехода на государственный язык закончится 16 января 2022 года. Следовательно, с этого дня пресса Украины должна перейти на украинский язык.

В стране имеются практически 300 разных изданий, в том числе журналов и газет. Однако многие из них еще до Нового года выпускали редакции на русском, а украинской версии не имели. С 16 января в рамках закона они обязаны выпускать либо две версии, идентичные по количеству и содержанию, либо только на государственном языке.

В это же время, часть издательств уже давно выпускает по две версии либо только на украинском. Один из таких редакторов рассказал, что проблем при смене языка не возникало, однако его издание занялось этим еще до того, как вышел закон. С другой стороны, многое зависит от целевой аудитории. Поэтому спрогнозировать статистику приобретений журналов и газет на украинском языке пока невозможно. По некоторым данным, сейчас всего 10% граждан Украины покупают издания на украинском языке.

В целом, Союз журналистов выступает на стороне закона, однако требует поддержки от государства: либо агитационная кампания, либо раздача украинских газет в качестве подарков. Особенно могут от этого пострадать узкие (местные) СМИ, выпускающие малый тираж, так как две версии напечатать будет слишком дорого.

Тем не менее, языковой омбудсмен напоминает, что на переход местным СМИ дали дополнительное время — 2 года. Поэтому, согласно сообщению, если этого не произойдет, издателям грозят штрафы от 7 тысяч до 8,5 тысяч гривен.

Напомним, ровно год назад, 16 января, в Украине официально вступил в свое законодательное действие языковой закон. Это случилось в соответствии со статьей 30 Закона «О функционировании украинского языка как государственного».

Также мы сообщали о том, что в Украине государству на мониторинг средств массовой информации понадобилось 8,38 миллиона гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу